当前位置: 首页 > 案例点评 >

超市购物被多收4毛钱 这才是正确的维权方式

时间:2017-04-12 10:11来源:未知 作者:admin

购物时发现超市多收了几毛钱,你会怎么办?不以为然or投诉维权?

 

佩戴新眼镜后,却感觉眼部不适。你会怎么办?默默忍受or检查索赔?

 

日常生活中,我们总会碰到消费问题及纠纷。遇到此情况,你会怎么办?小编教你处理问题的正确打开方式:

 

 

近日,湖南常德市2016年度十大消费维权典型案例发布。小编梳理其中部分案例,以期对你的消费维权有所启发。

 

 

【案例一】

 
 

 

结算多收4角钱 依法维权敢说“不”

 

【案情简述】

 

2016年2月17日,消费者卜女士在市城区某大型超市购买了1瓶标签标价为11.5元的洗洁精。付款后却发现,该洗洁精结算价比标签价多出了4角钱。

 

【处理结果】

 

物价部门接到投诉后,对该超市进行了查处。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第55条规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。

 

 

【案例二】

 
 

 

网络购物难退款 异地联手终解决

 

【案情简述】

 

2016年5月,石门县消委接到消费者吴先生投诉称,自己在网上结识了长沙高桥友谊汽配城一从事汽车零配件经营的老板郭某,并于2月20日向郭某支付2000元货款,购买特斯拉进气歧管一副。但安装后不久,小车的发动机在启动后就出现剧烈抖动,无法正常行驶。

 

【处理结果】

 

经石门县消委和该汽配城所在地长沙市万家丽工商所的联合调查,郭某终于承认配件存在质量问题,并向吴先生退款。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第44条规定:消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。

 

 

【案例三】

 
 

 

新买墙砖竟是样品  消委出面全部换新品

 

【案情简述】

 

2016年9月,澧县澧澹街道的村民陈师傅花费1640元在澧县一建材城某门店购买了一批墙砖,在贴墙砖时发现该批墙砖是样品,而不是新墙砖。

 

【处理结果】

 

经澧县消委调解,该商家于次日将陈师傅购买的墙砖全部换成了新品。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第24条规定:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

 

 

【案例四】

 
 

 

冰柜质量有问题 退货赔款没商量

 

【案情简述】

 

2016年5月3日,津市消委接到消费者刘先生投诉称,2015年7月,自己在津市新洲镇的佳和美电器超市购买了两台冰柜,仅使用了一次。等到2016年4月底再次使用时,冰柜不制冷,导致存放的500公斤鲜鱼全部腐烂发臭。

 

【处理结果】

 

经津市消委与津市新洲镇司法所联合处理,刘先生退回两台存在质量问题的冰柜,并获常德供货商赔款、佳和美电器超市赔偿共计7000元。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第40条第1款规定:消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。

 

 

【案例五】

 
 

 

燃气灶“喷火”伤人 消费者获赔56万

 

【案情简述】

 

2015年11月,消费者聂女士在安乡县陈家嘴镇码头某商店购买了一台家用燃气灶,当日即安装使用。2016年7月13日,聂女士点火炒菜时,燃气灶突然喷出一团火焰,聂女士躲避不及。经医院诊断,聂女士64%的全身面积三度烧伤,并伴有吸入性损伤和低血容量休克。

 

【处理结果】

 

安乡县消委依据相关法律法规,对该事件的责任主体和补偿主体进行认定,由厂方、批发商、零售商一次性补偿聂女士56万元。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第49条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

 

 

【案例六】

 
 

 

配镜误差致眼受损 消费者获赔偿

 

【案情简述】

2016年4月26日,市民杨女士带着儿子在市城区某大型眼科医院验光配镜,并花费1740元购买了一副眼镜。但其子佩戴后却感觉眼部不适,经医院检查,杨女士的儿子眼睛严重疲劳,右眼单眼戴镜视物模糊。

 

【处理结果】

 

经调查,消费者眼部不适是因商家提供的眼镜瞳距误差造成。市消委组织双方当面调解,由商家赔偿杨女士医疗费、交通费、营养费、误工费等费用共计1万元。

 

【消委评析】

 

《消费者权益保护法》第49条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。

------分隔线----------------------------