首页 法律咨询 首页
留言总数:43 | 待审核留言:0
发新帖
张生

游客

发表于 2018-07-11 16:27:32 |邮箱:8874652@qq.com

我老婆是再婚,再婚前育有一个儿子,孩子归男方。 我是初婚,现在和我老婆有一个小孩。可不可以再生一个,生的话属不属于超生?

管理员回复: 你好!依据《广东省人口与计划生育条例》第十九条规定,再婚夫妻,再婚前一方未生育,另一方生育一个子女,再婚后生育一个子女的,可再生育一胎子女。由夫妻双方共同申请,经乡镇人民政府、街道办事处或者县级以上直属农林场审批后,可再生育。

飘零

游客

QQ号码
1359756
发表于 2018-07-09 09:05:33 |邮箱:1359756@qq。com
你好!我在珠海工作生活,丈夫出轨,想跟他离婚,想到梅江区法院起诉离婚,我要怎么申请立案呢?需要一定要亲自去到法院提交材料吗?有没有什么便民的方式?
管理员回复: 你好!梅江区已经开通网上立案功能,您只要访问“广东法院诉讼服务网”,选择梅江区法院进行网上立案,填写基本信息,并将起诉所需证据材料扫描后上传即可申请立案。我们会第一时间进行网上审核,如果案件属梅江区法院管辖,并且符合立案条件,即可成功立案,不必为立案事宜来回奔波。
222

游客

发表于 2017-06-05 10:20:42 |邮箱:4536875
请问,女职工在哺乳期期间遇到实际困难,是否可以延长哺乳期至孩子一周岁,有无相关条例?
管理员回复: 你好!根据《女职工劳动保护规定》第九条规定:有不满一周岁婴儿的女职工,其所在单位应当在每班劳动时间内给予其两次哺乳(含人工喂养)时间,每次三十分钟。多胞胎生育的,每多哺乳一个婴儿,每次哺乳时间增加三十分钟。女职工每班劳动时间内的两次哺乳时间,可以合并使用。哺乳时间和在本单位内哺乳往返途中的时间,算作劳动时间。
小鱼

游客

发表于 2017-05-22 16:47:23 |邮箱:53273496@qq.com

你好,我现在想离婚,不过孩子才3个月,如果离婚,孩子的抚养权怎么解决。跟我还是我丈夫。

 

管理员回复: 子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决: 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
000

游客

发表于 2017-05-02 10:34:10 |邮箱:13719995646@163.com
我妹妹现在怀孕7个月 ,因为生活琐事,妹夫要和妹妹离婚,我们这边不同意,该怎么办?
管理员回复: 你好,根据你所说的情况,参照我国《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限
阿婷

游客

QQ号码
458962843
发表于 2016-12-21 11:19:12 |邮箱:458962843qq.com
我已结婚嫁到外村,但户籍是没有迁出的,村干部说要收回我原来的责任田,他们这样做合法吗?
管理员回复:     您好!《中华人民共和国妇女权益保障法》第28条规定:“国家保障妇女享有与男子平等的财产权利。”第30条规定:“农村划分责任田、口粮田等,以及批准宅基地,妇女与男子享有平等权利,不得侵害妇女的合法权益。妇女结婚、离婚后,其责任田、口粮田和宅基地等,应当受到保障。”你虽已结婚嫁到外村,但户籍仍未迁出,根据责任田分配以户籍所在地为依据的原则,你应当与其他村民享有同等的分得责任田的权利。因此,村里收回你原有的责任田,并在重新调整时不予分配的做法是没有根据的,也是不合法的,侵害了你的合法权益。你可以向法院提起诉讼,追究其民事责任。
叶子

游客

QQ号码
568923548
发表于 2016-12-19 15:48:32 |邮箱:568923548qq.com
    老公重男轻女的思想很严重,自我生下女孩以后,他就经常打我,我该怎么办?
管理员回复:  您好!《中华人民共和国婚姻法》明确规定,禁止家庭暴力,禁止家庭成员间的虐待和遗弃受暴力伤害的一方可以通过以下几种方法寻求法律保护:一是请求调解和处罚。根据我国《婚姻法》的规定,可以请求当地的居民委员会(村民委员会)进行调解,对施暴行为也可以请求公安机关予以制止。二是受到严重伤害时,可以请求追究刑事责任。对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪时,受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向法院自诉;。三是可以提出离婚。四是可以请求损害赔偿。“实施家庭暴力”是赔偿的条件之一,我国《婚姻法》第46条明确规定因家庭暴力导致离婚的,无过错方有权请求赔偿。

游客

发表于 2016-09-26 15:44:18 |邮箱:838741299@qq.com
你好!请问离婚时双方都不想抚养子女该怎么办?
管理员回复:

    林先生您好!答复如下!

    (1)如果夫妻双方都不想要孩子,则由法院根据有利于子女健康成长的原则进行判决。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

    (2)如果夫妻双方都不想要孩子的话,可以申请法院另行指定监护人(比如说孩子的爷爷奶奶或是姥姥姥爷),但是需要支付抚养费。

    (3)当然如果有亲戚没有孩子想收养孩子也是可以的,只是需要办理收养手续。但是不能直接把孩子送到孤儿院,这样就可能涉及到遗弃了。


阿强

游客

QQ号码
1044589
发表于 2016-09-21 15:33:35 |邮箱:1044589@qq.com
        我朋友夏某与男友周某男同居4年多,并共同出钱在某市供了一处房子,我朋友当时认为,“买房时觉得都是一家人了,没多计较,就以男友名义签了”。不久前,男友突然宣布有了新的女朋友,提出和她分手。我朋友起诉时称,她和男友有了1岁多的小孩,现在“什么财产都没了”,要求法院将房屋判归于她。请问:她能得到房产吗?
管理员回复:

    你好!非婚同居关系是不受法律保护的。1988年以前的法律中,有“事实婚姻”一说,指没有配偶的男女未进行结婚登记,而以夫妻关系同居生活,并为周围群众所承认的一种婚姻形式。但1994年《婚姻登记条例》就开始不承认事实婚姻关系,新《婚姻法》更确认了这一原则。由于法律对非婚同居关系不予保护,法院一般不受理解除同居关系的请求,对同居现象法律“不管”。同居关系下发生的财产分割、子女抚养等纠纷,与夫妻关系下出现的纠纷在处理上不同。

    因此,你朋友只有拿出足够的证据举证,房子是她和男友共同出钱买的,才可能分得房产。而在婚姻关系下,即使购房合同上写的是一方的名字,只要事先没有约定,就属于共同财产。

丽敏

游客

QQ号码
821552053
手机
13823891525
发表于 2016-07-29 09:46:31 |邮箱:821552053
   我老公因为口角对我使用了家庭暴力,现我想离婚,知道会对受害一方有适当补偿,我们有一四岁孩子,我想自己带,我已被打过好几回了,本想为了孩子忍耐,现在觉再也无法忍受,可考虑到以后抚养孩子及自己的生活问题,有一套住房,想问离婚后财产怎么分割?
管理员回复: 你好!根据我国婚姻法及其司法解释的规定,离婚财产分割时,参照照顾无过错方的原则分割财产。过错是指有重婚、有配偶者与他人同居的、家庭暴力的、虐待遗弃家庭成员的。所谓离婚过错损害赔偿制度,是指在离婚诉讼中,因过错方的行为导致夫妻离婚时,过错方应对无过错方给予民事赔偿的法律制度。
回顶部