首页 法律咨询 首页
留言总数:50 | 待审核留言:0
发新帖
阿红

游客

发表于 2019-07-03 10:20:55 |邮箱:4654871324qq.com
    我的一个朋友阿丽与丈夫张某于前年3月结婚,婚姻期间两人因一直没有小孩经常吵架,感情日趋危机,并于去年9月二人协议离婚。离婚后不久,阿丽发现原来前夫张某早就与他人同居生活了,自己一直被蒙在鼓里,于是阿丽自己搜集了一些关于前夫与他人同居的证据保存了下来,现咨询,若拿这些证据去法院起诉请求损害赔偿,是否能够得到法院的支持。
管理员回复:     你好!《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第27条规定:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法46条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应该受理,但当事人在协议离婚时已明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。为了保护婚姻生活中处于弱势的无过错方,即使采用协议离婚方式结束婚姻关系的,另一方重婚、与他人同居、实施家庭暴力或虐待家庭成员的,无过错的一方仍然有权要求损害赔偿。你的朋友阿丽有权向法院起诉,如果证据确凿、充分,法院会支持其要求张某给付损害赔偿的主张。尽管阿丽与张某协议离婚,但是,这不能成为阿丽维护自己合法权益的障碍。
谢先生

游客

发表于 2018-09-30 10:15:06 |邮箱:53662333qq.com

    我与前妻于去年10月经法院判决离婚,女儿归我抚养。前妻每周五直接到学校接女儿,周日晚上6点前将女儿送回我家。刚开始几个月还可以,今年7月份女儿回来跟我说,前妻带她住在一个叔叔家,而前妻在外面打了一夜的麻将,她一个人住在别人家里很害怕,这种情况后来又发生过两次。我考虑女儿已经15岁了,万一有一点闪失,到时候后悔都来不及了。请问我该怎么办?

管理员回复:     你好!《婚姻法》第三十八条规定:行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。你可以先与前妻协议变更探视的方式,若不能达成一致意见且前妻拒不改正的,你可以向法院起诉,请求中止前妻探望的权利。
刘红梅

游客

发表于 2018-09-06 15:16:38 |邮箱:564673431@qq.com
我是兴宁户口,租住在梅江区梅水路附近,现在小孩到了入小学年龄,要如何办理入学手续?
管理员回复:

    刘女士您好!我站工作人员向梅江区教育局了解到:目前梅江区公办小学采用“户籍为主、划分学区、相对就近、统筹安排”的原则进行招生,适龄儿童可对照学校招生户口范围到相应的学校就读,非学校招生范围户口的适龄儿童可到住地附近有空余学位的学校申请积分入学。

张女士

游客

发表于 2018-08-27 15:51:52 |邮箱:13354789@qq.com

我已有丰顺县人民法院的离婚判决书,请问如何办理离婚证?需什么证件?

管理员回复:

您好!经法院判决离婚的,是不需要去民政局办理离婚证书的。已生效的离婚判决书具有从法律上解除婚姻关系的效力,也就是说从离婚判决生效时起男女双方就已经解除了婚姻关系。你可以凭借离婚判决书办理再婚登记、户口登记等事项,并且可以凭此证明自己的婚姻状况。所以一定要注意保管好离婚判决书。也就是说,法院的生效离婚判决书的效力是等同于民政办理的离婚证的,因此你不用再到民政办理离婚证了。

秋天

游客

发表于 2018-08-22 10:33:36 |邮箱:156465431@qq.com

请问生二胎需要什么证件?可以在网上办理吗?

管理员回复:

    您好!生育第一个和第二个子女的夫妻,应在怀孕后至生育后半年内主动到办理机构办理生育登记。夫妻双方可在其中一方的户籍所在地或女方居住半年以上的现居住地办理机构办理生育登记,还可通过手机微信关注“广东生育服务”微信公众号或者网上登录“广东生育服务网上办事信息系统”申办。

王女士

游客

发表于 2018-08-22 10:30:23 |邮箱:13376506299@139.com

我已有丰顺县人民法院的离婚判决书,请问如何办理离婚证?需什么证件?

刘先生

游客

发表于 2018-07-30 15:33:12 |邮箱:2155367456@qq.com

你好!我与妻子因一直感情不和,现在准备离婚。我们有一个刚满3岁的儿子,从出生开始都是我父母帮助照顾的,现在妻子非要将孩子带回老家去。从内心里讲,我是想要孩子的,但我每周至少有两天要上夜班,妻子以此为由说孩子跟着我也有困难。然而,我父母是非要孙子不可。请问如果我和妻子经过法院判决离婚,不知道孩子有没有希望判归我抚养?

管理员回复:

    先生您好!最高院关于子女抚养的规定中明确规定:父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

张生

游客

发表于 2018-07-11 16:27:32 |邮箱:8874652@qq.com

我老婆是再婚,再婚前育有一个儿子,孩子归男方。 我是初婚,现在和我老婆有一个小孩。可不可以再生一个,生的话属不属于超生?

管理员回复: 你好!依据《广东省人口与计划生育条例》第十九条规定,再婚夫妻,再婚前一方未生育,另一方生育一个子女,再婚后生育一个子女的,可再生育一胎子女。由夫妻双方共同申请,经乡镇人民政府、街道办事处或者县级以上直属农林场审批后,可再生育。

飘零

游客

QQ号码
1359756
发表于 2018-07-09 09:05:33 |邮箱:1359756@qq。com
你好!我在珠海工作生活,丈夫出轨,想跟他离婚,想到梅江区法院起诉离婚,我要怎么申请立案呢?需要一定要亲自去到法院提交材料吗?有没有什么便民的方式?
管理员回复: 你好!梅江区已经开通网上立案功能,您只要访问“广东法院诉讼服务网”,选择梅江区法院进行网上立案,填写基本信息,并将起诉所需证据材料扫描后上传即可申请立案。我们会第一时间进行网上审核,如果案件属梅江区法院管辖,并且符合立案条件,即可成功立案,不必为立案事宜来回奔波。
222

游客

发表于 2017-06-05 10:20:42 |邮箱:4536875
请问,女职工在哺乳期期间遇到实际困难,是否可以延长哺乳期至孩子一周岁,有无相关条例?
管理员回复: 你好!根据《女职工劳动保护规定》第九条规定:有不满一周岁婴儿的女职工,其所在单位应当在每班劳动时间内给予其两次哺乳(含人工喂养)时间,每次三十分钟。多胞胎生育的,每多哺乳一个婴儿,每次哺乳时间增加三十分钟。女职工每班劳动时间内的两次哺乳时间,可以合并使用。哺乳时间和在本单位内哺乳往返途中的时间,算作劳动时间。
回顶部